Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Харьковщине участников организованной группировки, которые терроризировали местных предпринимателей, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов антитеррористической операции.

Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников совершала нападения на строительные площадки, где возводились объекты коммерческой недвижимости. Они применяли физическое насилие, уничтожали и повреждали имущество, блокировали монтажные работы предпринимателей. За прекращение, в том числе, физического давления на бизнес, они от имени общественной ветеранской организации требовали деньги, якобы на благотворительность.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что с одного из застройщиков злоумышленники требовали тридцать тысяч долларов США за не препятствование его законной хозяйственной деятельности.

Правоохранители задержали в Харькове двух организаторов группировки при передаче последней части неправомерной выгоды в размере двадцать тысяч американских долларов. Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить боевую гранату. Против нападающего было, с соблюдением требований законодательства, применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции.

Уголовное производство начато по ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение участникам группировки о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция проводилась совместно с Национальной полицией во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Проверку правомерности применения сотрудником СБ Украины табельного огнестрельного оружия проверяет военная прокуратура Харьковского гарнизона сил ООС.

Источник: Пресс-центр СБУ


Поделитесь в соцсетях: