Двое сообщников, которые избили женщину до состояния комы и ограбили квартиру, арестованы судом без права залога. Как выяснили сотрудники управления уголовного розыска полиции Донецкой области, у них был помощник, который координировал действия нападающих и способствовал совершению разбоя. Сейчас его личность установлена.

Разбойное нападение было совершено 1 августа. Как установили сыщики, злоумышленники тщательно готовились к преступлению. Трое суток они следили за хозяевами, изучали их распорядок дня. Подозреваемые знали, сколько денег есть дома и даже обстановку в квартире, куда могли зайти с закрытыми глазами. Об этом они узнали от своего информатора, который, по их словам, сообщил им даже оптимальное время для нападения.

Около 6 часов утра они поднялись в квартиру жертвы в многоэтажке и, когда хозяйка вышла из дверей, ударили ее по голове металлической трубой. Женщину занесли внутрь, а сами пытались открыть сейф, однако не сумели и забрали золотые украшения и бижутерию. Потерпевшую, которая начала приходить в себя, несколько раз ударили в лицо, после чего она впала в кому.

52-летняя женщина провела без сознания около полутора недель, пока ее состояние тяжелое, а после лечения она потребует длительной реабилитации.

Первого подозреваемого оперативники задержали через несколько дней. За это время 30-летний молодой человек ограбил еще одну квартиру, вынеся деньги в эквиваленте 1 млн гривен. За неделю вычислили и его 47-летнего сообщника. Оба - ранее судимые за имущественные преступления жители Краматорска, старший - отсидел 9 лет за аналогичный разбой с избиением.

Задерживали обоих на улице, предварительно перекрыв злоумышленникам пути отхода и убедившись, что угрозы для случайных прохожих нет. Во время обысков дома у задержанных изъяты похищены драгоценности.

Задержанным инкриминируется ч.4 ст.187 Уголовного кодекса Украины (разбой, соединенный с нанесением тяжких телесных повреждений). Они взяты под стражу сроком на 60 суток.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области


Поделитесь в соцсетях: