Племянник похищал автомобили, а дядя разбирал их на запчасти для продажи. На счету семейного подряда - 5 угонов за три недели. Во время спецоперации по задержанию злоумышленники пытались скрыться от полиции на угнанной машине, устроили гонки и попали в ДТП. Краматорские сыщики изъяли три автомобиля, один из которых уже возвращен законному владельцу.

С середины июня в полицию Краматорска начали поступали сообщения о похищении автомобилей. Преступники пользовались легкомыслием водителей, которые оставили свой транспорт на ночь без присмотра в местах, которые не охраняются, обычно у подъезда. Автомобили не были оборудованы сигнализацией, а в двух случаях автовладельцы даже оставили в машине ключи зажигания.

Злоумышленники действовали в темное время суток, выбирая во дворах многоэтажек машины дешевых марок. Проникали внутрь путем подбора ключей. За последние три недели в Краматорске были похищены четыре машины - три «ВАЗа» и «Газель»

Сотрудники криминальной полиции проанализировали все случаи и установили, что они совершены одними и теми же лицами. Оперативники обследовали места преступлений, опросили жителей и проверили ранее судимых лиц, авторынки, СТО.

Злоумышленникам инкриминируется ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Досудебное расследование продолжается.

Источник: Отдел коммуникации полиции в Донецкой области


Поделитесь в соцсетях: