Сообщение об удерживании в заложниках почти 20 детей, за освобождение которых неизвестный требовал 350 000 долларов США, было получено Национальной полицией Украины, СБУ и рядом СМИ.

Неотложными действиями работников Главного следственного управления и Департаментов киберполиции и внутренней безопасности НПУ личность злоумышленника установлена и он задержан. Угрозы оказались фейковыми. Однако наказание мужчину ждет вполне реальное.

Бандит требовал деньги в виде криптовалюты, а именно - 54 биткоина. В случае, если деньги он не получит, он угрожал физической расправой детям.

Работники киберполиции установили IP-адрес устройства, с которого поступило сообщение, и место его нахождения. Выяснилось, что информация была отправлена из Прикарпатья, поэтому к делу подключились оперативники Ивано-Франковского управления Департамента внутренней безопасности НПУ.

«Шантажистом» оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района Ивано-Франковской области. По месту жительства мужчины провели санкционированный обыск и изъяли его компьютерную технику и мобильный телефон.

Вымогатель сознался, что захотел поживиться, поэтому придумал аферу с использованием имен детей, значащихся попавшими без вести.


Поделитесь в соцсетях: