В Чернигове, сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью был задержан мошенник, использующий собственноручно созданный сайт для продажи электроники. Желающие купить технику перечисляли ему деньги, но на этом их общение прекращалось. Технику они естественно не получали, а телефон злоумышленник отключал.

В правоохранительные органы поступили жалобы от жителей Днепропетровска и Харькова, которые заявили, что после перечисления денег в интернет-магазин, а как оказалось, это был банковский счет подруги мошенника, техника к ним так и не доходила. С помощью такой схемы аферист получил около 10 тысяч гривен.

Проследив всю схему злоумышленника и вычислив его IP-адрес, сотрудники отдела нашли место жительства мошенника. Выяснилось, что подруга мошенника даже не подозревала, чем занимается ее сожитель. По ее слова, он рассказывал ей, что является посредником между двумя структурами и получает за свою работу комиссионные. Сожительницу это устраивало, да и деньги были нужны на содержание двоих детей.

По месту жительства афериста, в рамках уголовного производства, проведен обыск и изъяты ноутбук, системный блок, а также документация и банковские карты, на которые преступник переводил деньги обманутых клиентов.

Уголовное производство открыто согласно ч.3 ст. 190 УК Украины. Такое преступление карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.


Поделитесь в соцсетях: