Студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени А.Богомольца объявили бессрочную забастовку. Об этом сообщается на страничке вуза в Facebook.

«Забастовка объявлена в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправляемость НМУ имени А.А. Богомольца. Начиная с понедельника 26 февраля учебный процесс и научная деятельность в НМУ имени А.А. Богомольца полностью останавливаются на неопределенное время, а все помещения Университета будут недоступны для посетителей за исключением помещений клиник, где лечатся пациенты», — отметили представители медуниверситета.

В сообщении отмечается, что забастовка объявлена страйкомом, в который вошли со стороны студенчества представители Студенческого парламента университета, студенческой ОО «Студенческая доверие», студенческий профком и студенческий актив. Со стороны трудового коллектива НМУ имени А.А. Богомольца деканы и проректоры, профсоюзный комитет университета.

Стачком требует от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра — «немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава» и «на время расследования отстранить от выполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и отстранить от исполнения своих обязанностей ее заместителей».


Поделитесь в соцсетях: