Мария Иосифовна разрешила пройти в свой дом корреспонденту, хоть там по колено мусора, присутствие которого хозяйка объясняет просто: «Я так хочу».

Соседи рассказывают, что проблемы начались, когда 60-летняя женщина осталась одна: муж переехал в село, а двое сыновей умерли. Ирина Цехмайструк с семьей живет на этаж ниже и уверяет, что за это время насмотрелась разного.

«Это были черви с ее балкона на наш. Это были крысы. И тараканы. В субботу была последняя капля, когда нам на голову фекалии побежали. Дальше так жить нельзя», — уверена соседка.

В доме говорят, что обращались и в полицию, и к медикам, женщину дважды забирали в психиатрическую больницу, но она возвращалась обратно. Юристы советуют решать ситуацию через суд.Только тогда человека с патологическим накоплением могут признать недееспособным, но положить на принудительное лечение в больницу, если пациент сам не признает свою расстройство и не угрожает окружающим – все равно не получится.

«Здесь скорее нужно говорить о реакции человека на травму, на тяжелые жизненные обстоятельства. Однако это также является симптомом некоторых психических заболеваний, в том числе достаточно тяжелых», — отметил врач-психиатр Юрий Федин.


Поделитесь в соцсетях: