Сожженные дома, перестрелки и сообщения свидетель о большом количестве смертей - такое насилие на религиозной почве бушует уже пятый день в стычках между мусульманами и буддистами на северо-западе Мьянмы, угрожая зарождающейся в стране демократии.

Силы безопасности пытались остановить худшие проявления межобщинного насилия с тех пор как реформаторское правительство Мьянмы заменило хунту-диктатора в прошлом году и пообещало добиться единства в одной из самых этнически разнообразных стран Азии.

Боевые действия в Ситтве, столице штата Ракхайн в Мьянме, побудили президента Тейн Сейн объявить чрезвычайное положение, наложить комендантский час от рассвета до заката и предупредить, что "месть и анархия" может поставить под угрозу переход молодой страны к демократии после почти 50-ти лет правления армии.

"Почти все магазины закрыты. У нас совсем немного еды, потому что базары тоже закрыты", - говорит работник отеля в Ситтве.

Свидетели рассказывают о черном дыме над портовым городом раздираемым междоусобицами буддистов и мусульман.

Некоторые буддисты были замечены с бамбуковыми кольями, мачете и рогатками. Также мусульмане и буддисты были замечены в поджогах домов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: