Полиция задержала четырех парней, обманом получивших от украинских предприятий 5 миллионов гривен якобы на благотворительность. Мошенники собирали деньги "на помощь" пострадавшим от войны на Донбассе и лечение детей воинов АТО. Об этом говорится в сообщении Национальной полиции.

Злоумышленники выбирали бизнесмена и под видом местных чиновников склоняли принять участие в благотворительной деятельности. Мошенники указывали, что сбор денег инициировала государственная администрация определенной области.

О том, на какой территории действовали мошенники, не указывается. Однако расследованием занимались сотрудники Слобожанского управления киберполиции (Полтавщина).

Пострадавшим бизнесменам отправляли электронные письма. Позже они перечисляли деньги на счета благотворительных учреждений. Их заранее покупали у предыдущих основателей и переоформляли на третьих лиц. Полицейские совместно со службой безопасности банка установили 120 фактов мошенничества по всей территории Украины на общую сумму более 5 млн гривен.

В состав преступной группы входило четыре человека - 26-летний организатор и его сообщники - 25, 26 и 34 лет. У них провели обыски и задержали, согласно процедуре. Им инкриминируют мошенничество. Всех участников преступной группы суд посадил под арест на время досудебного расследования. Каждому из подозреваемых назначен залог в размере 1,2 млн грн.


Поделитесь в соцсетях: