Просторы Интернет пестрят разнообразными объявлениями о ремонтных услугах, которые предоставляются как организациями, бюро, студиями, союзами, так и частными лицами, отдельными специалистами широкого и не очень профиля. Как понять, кто из них является профессионалами строительно-ремонтной области, а кто пытается нечестно заработать на доверии несведущих в этой сфере обывателей, которые постоянно найдутся, поскольку несколько раз в жизни испытывают необходимость в преображении-реконструкции-обновлении своих апартаментов. Столкнувшись с недобросовестными и непрофессиональными «мастерами», есть риск понести финансовые потери, потерять драгоценное время в ожидании сверх результата, потратить свои нервы в установлении добропорядочных отношений с исполнителем. Более того, непрофессиональный ремонт может неоднократно напомнить о себе в будущем: потекшим краном, оббившейся плиткой, отклеившимися обоями и другим. Выбрав действительно порядочного и ответственного исполнителя, в указанных качествах которого можно убедиться, конечно же, по собственному опыту и результатам его работы, можно надеяться на успех!

Организация по ремонту или частная бригада: кто кого


Предоставляя аналогичные услуги на рынке строительства и ремонта квартир, сотрудничество с организацией по ремонту или же частной бригадой имеет ряд специфических особенностей. Компании в своем большинстве имеют лицензию, у них работает штат специалистов и сотрудников высокой квалификации, в их распоряжении имеется техника, оборудование и необходимый инструмент, а сотрудничество с ними построено на договорной основе. Характеризуясь признаками сезонности, в годичном цикле ремонты наиболее востребованы в летне-осенний период, потому в пиковый период можно не найти свободных мастеров по ремонту, занятость которых намного выше, чем зимой, в спад потребительского спроса на ремонты. Компании по ремонту выгоднее и в этом случае, поскольку автоматически получая прораба после заключения и подписания договора, Вам не нужно больше беспокоиться о поиске нужных специалистов, о беспрерывной доставке строительных материалов, о сроках проведения каждого этапа работ, а также о качестве конечного результата, так как профессионалы, уверенные в результатах работы, дают гарантию на несколько лет. Перечисленные преимущества в достаточной мере компенсируют единственный недостаток бюро по ремонту – сравнительно высокий итог по смете работ.

Перечислять все недостатки сотрудничества с частными бригадами строителей не имеет смысла, поскольку их можно объединить в группу под названием «Отсутствие ответственности». Исключения, конечно же, существуют, но они настолько малочисленны, что порядочный заказчик ремонта не имеет возможности рисковать, проверяя несколько из них. Незначительными огрехами в работе частных бригад могут быть несоблюдение сроков ремонта, отсутствие определенных навыков или необходимого инструмента, результатом которых может стать некачественное выполнение работы. Наиболее негативным можно назвать исчезновение всей бригады строителей-ремонтников после получения аванса.

Если даже Вы отдали голос в пользу ремонтной бригады, уточняйте, какой спектр работ они готовы выполнить, потому что в большинстве случаев перечень их услуг ограничивается не требующими высокого уровня мастерства видами деятельности. Это могут быть черновая стяжка, облицовка плиткой, поклейка обоев, а для монтажа электропроводки или разведения сантехнических труб Вам потребуется дополнительно затрачивать время на поиск нужных специалистов, параллельно расходуя на это свой бюджет.

Сотрудничая с толковыми мастерами одной компании по ремонту, Вам не потребуется срочно разыскивать штукатуров или электрика, потому что сегодня необходимо выравнивать стены или неожиданно пропало электричество по всей квартире. Ответственный прораб сам уладит все вопросы без Вашего участия, а в случае неудовлетворительного результата Вы сможете обратиться к его руководству в саму организацию, с которой заключен договор. У бригады частных строителей в большинстве случаев отсутствует прораб, а если он есть, его личность приравнена к «руководителю», и ничего больше, чем сказал бригадир, Вы не сможете доказать. Обратившись к помощи частной бригады, весь ремонтно-строительный процесс Вам придется контролировать самостоятельно, а Ваше появление минимум 1-2 раза в день поспособствует явному ускорению работы. Частной бригаде строителей не надо платить за аренду офиса, бухгалтеру и юристу, что является причиной, обуславливающей более низкую стоимость их услуг, но поберегите себя, поскольку Ваше спокойствие, качественный ремонт и гарантии результатов стоят потраченных на них денег!

Источник: Vip-Remont.kiev.ua.


Поделитесь в соцсетях: