В Белорусии по подозрению в шпионаже задержали корреспондента «Украинского радио» Павла Шаройко. Об этом сообщил председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

«Задержан собкор «UA:Украинское Радио» в Беларуси, гражданин Украины Павел Шаройко. По нашей собственной неофициальной информации в Беларуси, ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в «шпионаже», — отметил глава НОТУ. По его словам, от официальных ответов на запрос украинской стороны посольство Беларуси пока уклоняется.

В то же время заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что Министерству иностранных дел известно о задержании Шаройко. Он отметил, что в настоящее время принимаются меры по защите прав задержанного гражданина Украины.

При этом в Консульстве Украины в Бресте сообщили о том, что знают о задержании Шаройко из СМИ, но прокомментировать не могут, потому что корреспондента задержали не на их территории. В Консульстве Украины в Минске отметили, что о Шаройко не слышали. МИД Беларуси также пока не комментирует информацию о задержании журналиста.


Поделитесь в соцсетях: