Обереги, амулеты и талисманы – это магические аксессуары, которые защищают от бед и всякого рода негатива, помогают привлечь удачу, улучшить здоровье, принести в жизнь своего владельца желаемые блага. Эти слова, как и сами вещицы, имеют одно и то же значение для человека, верящего в воздействие заговоренных предметов, в энергетическую мощь мистических символов и прочие таинственные силы. И, вероятно, это неспроста.

Как действуют амулеты

Еще издревле люди знали о влиянии на судьбу, здоровье и удачу человека всевозможных факторов. В первобытные времена пользовались успехом клыки и когти убитых животных для заполучения их силы. Также любили держать при себе жемчужины, раковины, камни, привлекая благосклонность богов.

Амулеты и обереги не только носят на шнурке, но и располагают их в жилище, в хлевах, в транспортном средстве, на рабочем месте. Считается, что таким образом пассивно защищается тот, то пребывает рядом с благотворно воздействующим предметом. Причем в качестве таковых могут быть как артефакты (изготовленные человеком), так и природного происхождения.

Действие оберегов


Чтобы амулет работал, его необходимо изготавливать с учетом определенных нюансов. В старину их делали ведуны, владеющие таинствами оккультных знаний, с соблюдением ритуалов, вычислением подходящего для работы времени и места. Материал для оберега подбирался индивидуально, учитывая пожелания клиента, его личные особенности, целевое предназначение. Нельзя смастерить мощный талисман просто так, походя. Например, подкова на счастье, которую и сейчас принято подвешивать над входными дверьми, раньше ковалась в кузнице только в полночь, причем мастер должен был быть обнаженным. Знахари и колдуны перед тем, как приступить к работе над оберегом, также готовят себя, настраиваясь на нужную энергетическую волну всевозможными способами. Если же талисман купленный, то «запускают» его с помощью ритуальных манипуляций, заговоров, специальных для каждого отдельного случая.

В наше время наука не может объяснить механизм действия амулетов. Однако, они имеют определенное влияние на человека, носящего его на себе или держащего заветный оберег в своем доме. Вероятно, срабатывает вера и убежденность, или вступают в резонанс вибрации предметов и наших биополей. Возможно, амулет становится мысленной зацепкой для сохранения равновесия в экстремальной или стрессовой ситуации. В любом случае, талисманы помогают обрести уверенность в себе, настроится на позитив, получить психологическую опору. Главное, подобрать подходящую для себя вещицу, которая станет неразлучным спутником во всех жизненных перипетиях.

Выбираем талисман по душе


Существует несколько параметров, по которым стоит ориентироваться, приобретая или самостоятельно изготавливая оберег. Иногда просто подобранный с земли камушек может стать счастливым талисманом, если он будет напоминать о том месте, где вам было хорошо и комфортно, или о значимом событии жизни.

Материал для амулета может браться любой, в зависимости от цели его применения и выбора носящего. Если это обереги в дом, то скорее всего будут мастериться или приобретаться венички, веночки, лапти, домовята. Каждый фрагмент, включённый в композицию, обязательно несет свой символический смысл.

Для ношения на теле подойдут вещицы, имеющие свойства как украшения, так и талисмана: красные нити на запястье, браслеты, подвески, ювелирные кулоны, серьги, пояса. Каждый из аксессуаров будет либо соответствовать человеку по знаку зодиака (камни, фигурки животных), либо являться славянским символом, либо древними рунами. Главное, подобрать именно то, что подходит вам лично. Иначе оберег не будет работать, а в худшем случае – навредит. Недопустимо носить чужие талисманы, или приобретенные случайно. Они должны быть неповторимы, желательно спрятаны от посторонних глаз, и не попадать в чужие руки.

Перед изготовлением или покупкой защитного и приносящего счастье предмета, ознакомьтесь со значением каждого элемента, изучите информацию о соответствующих лично вам знакам, камням, цветам, металлам и пр. Плохо, если неподходящая вещь отберет какие-то полезные для вас качества или, наоборот, приумножит негативные. Иногда стоит послушаться внезапного порыва души, покупая понравившийся амулет, а иногда – просчитать все до мелочей. В любом случае, делать это нужно в хорошем расположении духа, с позитивными мыслями и спокойным сердцем. Тогда с оберегом у вас сложатся только добрые ассоциации, которые и будут настраивать вас на светлые и положительные чувства.


Поделитесь в соцсетях: