Завтра, 3 октября, Киевский апелляционный административный суд вынесет решение по иску об исключении из Налогового кодекса Украины раздела о налоговой милиции.

Иск против Верховной Рады подал депутат, первый замглавы парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий.

В конце прошлого года депутаты проголосовали за документ, которым из Налогового кодекса исключается раздел о налоговой милиции. Причем, закон вступил в силу с начала текущего года, кроме пункта об исключении налоговой милиции. Он вступает в силу после принятия закона о Службе финансовых расследований.

Фактически же депутаты приняли решение об исключении налоговой милиции до создания Службы финансовых расследований. Сами депутаты заявили, что произошла техническая ошибка. Из новой редакции Кодекса соответствующий раздел убрали. Налоговая милиция в Украине продолжает работать.

В начале текущего года Журжий подал в суд иск против Аппарата Рады, требуя привести текст Налогового кодекса в соответствие с законом, а, значит, и исключить из его текста раздел о налоговой милиции. В августе суд отказал в удовлетворении иска депутата. Он подал апелляцию, решение по которой объявят завтра.


Поделитесь в соцсетях: