Деревянный забор считается выгодным, но не слишком надёжным вариантом для отграничения территории. С одной стороны, цена забора из доски не слишком высока в сравнении с забором из металлического листа, производителей которых можно найти тут https://www.032.ua/catalog/21/subcat/270 или забором из кирпича. С другой стороны, древесина проигрывает эти материалам в сроке службы. Если забор из металла служит около пятнадцати лет, а срок службы забора из кирпича в принципе не ограничен, то забор из пиломатериалов обычно служит чуть более десяти лет. Затем приходится его менять полностью, или частично, в зависимости от повреждений, нанесённых ветром, коррозией и временем.

Однако, заборы из доски охотно приобретаются хозяевами участков для частной застройки. Низкая цена и высокая ремонтопригодность делают своё дело, популяризуя такие конструкции. Срок же службы древесины можно и продлить. Обработанная морилкой и окрашенная доска служит куда дольше не обработанной и не окрашенной. Дерево можно пропитать антисептиками. Можно просто обработать при помощи лака. Хотя эти способы не дёшевы в плане расхода материалов, зато и забор прослужит заметно дольше. Коррозии будет сложнее повредить доски, как и различным вредителям, вроде насекомых и даже грибам. Серьёзную опасность будет представлять разве что огонь, но для пиломатериалов это нормально.

Сборка забора из пиломатериалов – дело не хитрое, особенно при наличии качественных инструментов. Как правило находится пара поперечных жердей, достаточно ровных для крепления досок. Затем, к этим жердям крепят доски, формируя полотно. Полотно может быть как сплошным, так и иметь зазор, как штакетник. В качестве крепежа могут применяться гвозди или саморезы, реже используются болты. Для установки каждой секции забора ставится пара столбов, достаточно прочных чтобы удержать эту секцию при воздействии ветра. Обычные столбы вкапывают на глубину чуть больше тридцати сантиметров. Угловые заглубляют до полуметра.

Как правило каждую секцию забора монтируют так, чтобы нижние венцы досок не касались земли полностью. Это спасёт их от контакта с росой и продлит срок службы. Но не редко секции забора ставят впритык к земле, чтобы избежать проникновения со стороны улицы диких животных. Учитывая достаточно простой монтаж, демонтировать часть забора будет также не слишком сложно. Износившиеся со временем секции можно не выбрасывать, а использовать в качестве растопочного материала для классической печи, как конструкционные элементы для ремонта дома, или выбрать наиболее прочные доски и включить их в состав обновлённой секции. Таким образом деревянный забор может не единожды послужить владельцу загородного дома.


Поделитесь в соцсетях: