Польша – это мостик между ЕС и нашей страной, а потому ее учебные заведения закономерно востребованы у украинцев.
Образовательная система в Польше соответствует болонским стандартам, а болонская система, как известно, является одной из самых результативных в мире.

Где находятся ближайшие к нам европейские вузы?


Высшее образование в Польше для украинцев выгодное решение по ряду аспектов:
  1. В Польше построен один из древнейших университетов в Европе – Jagiellonian University, числиться его студентом – престижно и перспективно для дальнейшей карьеры.
  2. С дипломом евро образца, полученным в одном из вузов Польши, можно трудоустроится в международные компании или успешно работать в Германии, Италии, Франции, Швейцарии и других странах ЕС.
  3. Большое число проф дисциплин, преподавание которых ведется на английском или польском.
  4. Стоимость обучения варьируется в пределах средней ценовой категории.
  5. Талантливые студенты могут заработать стипендию или грант.
  6. Также, высшее образование в Польше именно для украинцев имеет важную особенность: поступить в польские вузы можно сразу после выпускных экзаменов в школе.
  7. Во многих европейских установлены жесткие рамки для иностранцев – спецкурсы или пред вступительные занятия.
  8. В польских вузах выдвигаются равные требования для граждан Польши и выходцев из других государств.

Что еще важно знать об обучении в Польше?


Все вузы делятся на частные и государственные. В частных достаточно выдержать интервью и продемонстрировать оценки в школьном аттестате. Они должны быть хорошие или отличные – это не только станет показателем знаний, но и создаст положительную репутацию в университете.

К экзаменам придется готовиться, если Вы собираетесь поступать в государственные вузы.
Высшее образование в Польше украинцам может показаться знакомым, похожим на программу в учебных заведениях родной державы.

Но европейские методики, все же, прослеживаются. К примеру, предметы для изучения выбираются исходя из того, важны ли они для конкретной профспециальности или нет.

Незначащих дисциплин касаются лишь символически, уделяя внимание более важным предметам.
Также, можно обучаться на английском языке на любом выбранном факультете в любом вузе, такая опция пока не особенно распространена в Украине.
Времени на учебу затратится столько же, сколько и в родной стране – три-четыре года для получения диплома бакалавра и год-два – магистра.

Учеба в польских университетах обещает европейскую атмосферу и чувство принадлежности к исторически родной земле, что каждый год заставляет сотни украинских студентов подавать документы в вузы Варшавы, Кракова, Гданьска и другие.


Поделитесь в соцсетях: