Межотраслевое объединение «Радиокомитет» представило данные второй части исследования радиослушания в этом году в украинских городах с населением больше 50 тысяч человек.

Опрос проводили с 10 апреля по конец июня нынешнего года. Участие в этом опросе приняли украинцы в возрасте 12-65 лет. Выборка достигла десяти тысяч ста пятидесяти восьми респондентов.

Первенство по охвату и рейтингу сохранила станция «Хит FM». «Радио пятница» смогло опередить «Шансон» и выйти на вторую строчку в топе по показателям рейтинга. А «Ретро» сместилось на две строчки вниз из-за роста охвата «Русского Радио» и «Авторадио».

В портрете слушателей радио выросла часть пользователей Сети, в сравнении с аналогичной второй волной прошлого года (было 74,8 процента, стало 78,1). Возможно причина в том, что сейчас есть больше возможностей слушать радио онлайн, например, на http://radiovolna.net/440-super-radio-kiev-ukraina.html. Также выросло количество тех, у кого уровень дохода выше среднего (было немногим более 33 процентов, стало 43,1). При этом уменьшилась доля слушателей, читающих газеты несколько раз в неделю (было 40 процентов стало 35).

Артем Прокопенко, медиапланер UMG, говорит о постепенном росте онлайн радиослушания в стране и в дальнейшем и рекомендует рекламодателям корректировать стратегии с учетом таких тенденций.

Еще одним трендом, по мнению руководителя «Радио и пресса» Натальи Монах, можно назвать стабильное увеличение количества лояльных слушателей.

«Главная тенденция в характере радиослушания, по моему мнению, - сравнительно небольшой рост рейтингов наряду со снижением недельных и дневных охватов. Соответственно, когда интерес аудитории к радио уменьшается, доля лояльных постоянных слушателей растет. Такая динамика свидетельствует об улучшении качества контактов с аудиторией », - анализирует Монах. Но при этом эксперт призывает станции привлекать и новых слушателей.

Артем Прокопенко, анализируя изменения в радиосфере, убежден: «Ребрендинг, а также смена формата «Радио24» на «Максимум» в марте текущего года не помог радиостанции подняться в рейтинге. Сможет ли повлиять на изменения ребрендинг «Любимого», которое недавно изменило свое имя на Power FM, станет известно по результатам третьей волны». Среди новостей радиорынка стоит отметить и то, что станция Nostalgie недавно вошла в состав холдинга «Люкс».


Поделитесь в соцсетях: