Оператор проводной связи Укретелеком принял решение поднять тарифы на радиоточку на 15,4%. Нововведение вступит в силу с 1 апреля. Представители компании заявили о том, что с первого числа следующего месяца стоимость использования радиоточки для населения составит 10,8 грн., а для юридических лиц – 16,2 грн.

На данный момент доступ к точке радиовещания стоит 14,04 грн. для юридических лиц, а для населения - 9,36 грн. Представители Укртелекома отметили, что повышение тарифов является необходимой мерой, так как на данный момент предоставление данной услуги является убыточным.

Статистика компании за 2012 год говорит о том, что на протяжении прошлого года от точек радиовещания отказалось около 400 тыс. пользователей. Всего на данный момент осталось 1,9 млн. абонентов, которые пользуются данной услугой. В 2008 году их количество составляло 3,6 млн. Специалисты считают, что при сохранении таких темпов падения популярности использования точек радиовещания уже к 2016 году количество абонентов составит меньше 1 млн.

Стоит отметить, что вследствие уменьшения количества абонентов стоимость обслуживания только увеличивается. Так, например, в 2012 году расходы на обслуживания специальных систем по радиовещанию составили около 46 млн. грн.


Поделитесь в соцсетях: