В Киберполиции НПУ уже внедрены новые технологии и сервисы, которые помогут мгновенно среагировать на обращение граждан о киберпреступлениях или кибератаке. Об этом сообщает коммуникационный отдел Национальной полиции Украины.

В этом году на базе Департамента киберполиции был создан «call-центр», который работает в круглосуточном режиме, чтобы принимать заявления и обращения граждан о преступлениях или правонарушениях, связанных с глобальной Сетью.

Функционирование данной связи дало первые результаты. В этом году, благодаря работе центра, 9817 граждан уже обращались в киберполицию с заявлениями о преступлениях. Отметим, что уже 90% всех дел были обработаны и рассмотрены.

Информацию в «call-центр» киберполиции граждане могут отправить через Интернет, в электронном видел. С начала этого года работает «cyber» - бесплатная горячая телефонная линия.

При помощи данного ресурса граждане могу получить нужную им информацию, помощь - не позднее, чем, через три часа после поступления обращения. Отметим также, что если поступившая информация не касается отдела киберполиции (в не компетенции отдела), то такие заявления перенаправляют в линейное подразделение полиции.


Поделитесь в соцсетях: