В Киеве и Одессе прошли санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании «Яндекс», которые провели сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством ГПУ.

Сообщил пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что менеджмент компании занимался сбором, хранением и передачей личных данных граждан Украины российским спецслужбам. Собирались такие данные: род занятий, увлечения, источники и размер доходов, контактные номера, адреса электронной почты и аккаунты в соцсетях.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых передавалась информация в РФ, были сотрудники специальных служб, правоохранительных органов, государственные служащие и чиновники, военнослужащие, военные, которые принимают участие в АТО на востоке Украины.

В СБУ говорят, что сбор информации осуществлялся российскими спецслужбами, чтобы вести информационно-подрывные, диверсионные и разведывательные операции в нашей стране. Главная цель такой деятельности - причинение вреда нашему Государству, независимости и суверенитету.

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы, проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины. Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации. Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).


Поделитесь в соцсетях: