Сегодня, 26 апреля, исполняется 31 год с момента трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв унес жизни множества людей, трагедия осталась в памяти тысячи украинцев.

Специалисты изучили все детали катастрофы и рассчитали весь ход аварии. Но самая основная причина мощного взрыва в энергоблоке до сих пор неизвестна. Эксперты считают, что авария произошла от прыжка напряжения в сети, что стало причиной двух взрывов.

Ситуация вокруг Чернобыльской АЭС, Припяти с тех пор обросла множеством домыслов, загадок и тайн.

Взрыв произошел 26 апреля 1986 года в 01:23 на четвертом энергоблоке. Сразу на месте происшествия погибло 2 человека. Более трех десятков человек скончались в последующие месяцы, а на протяжении 15 лет погибло около 80 свидетелей катастрофы.

Высокие дозы облучения получили около 60 тыс человек.

На момент взрыва в реакторе находилось 200 тонн урана - 60 тонн сразу попали в воздух. Пожар продолжался 10 дней. Его удалось потушить лишь 10 мая. В ликвидации аварии принимали участие 240 тыс человек. Около 155 тыс кв метров территорий были загрязнены. 115 тыс человек вывезли из зоны отчуждения. Из-за последствий взрыва пострадали 12 украинских областей.


Поделитесь в соцсетях: