Остап Семерак, возглавляющий Министерство экологии и природных ресурсов, заявил, что Украина страдает от недостатка воды.

На протяжении последних нескольких лет, по словам Министра, уровень наполнения украинских рек не превышает 20% от необходимого стандарта.

В стране не осталось ни одного озера, ни одной реки, где вода отвечала бы требованиям первого класса. Прошлым летом, рассказывает Семерак, он каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, ожидая мора рыбы в какой-нибудь реке.

По словам Министра, за такое халатное отношение к ресурсам наказание не понесло ни одно из украинских предприятий. Семерак считает это недоработкой украинского законодательства.

Министерство экологии совместно с ГПУ наработали изменения, которые предложат внсти в уголовное законодательство. Проект предусматривает повышенную ответственность за нанесение ущерба природе.

В декабре прошлого года парламент очень быстро принял закон, который запрещает в этом году любые проверки, в том числе и экологического характера. То есть, в настоящее время Министерство не имеет права проводить подобные проверки.


Поделитесь в соцсетях: