Многие люди, арендующие жилую недвижимость, нередко интересуются, как дешево сделать ремонт в съемной квартире. Причем таким вопросом задаются квартиросъемщики независимо от своего социального статуса и материального дохода, так как не желают тратить приличные суммы на обустройство чужой жилплощади, которая в большинстве случаев не будет удовлетворять вкусам арендатора.

Съемная квартира: тонкости выполнения дешевого ремонта

Подготовка к ремонтным процессам


Важно! Перед началом ремонта нужно все запланированные действия согласовать с владельцем квартиры.
Если даже обновление арендуемой жилплощади будет выполняться только за личные деньги, то и в этом случае обязательно требуется получить согласие ее собственника. Часто затраты на ремонт оплачивают обе стороны, потому что он выгоден как арендатору, так и владельцу недвижимости. Собственник жилья в будущем сможет сдавать квартиру по более выгодной стоимости благодаря привлекательному интерьеру помещений. Если же решено делать ремонт исключительно за собственные средства, то в этом случае с владельцем квартиры можно договориться, например, что арендная плата не будет вноситься определенный период.

Совет! Рекомендуется заключить письменный договор с хозяином недвижимости, в котором четко обозначены все условия аренды. Это исключит вероятность неожиданного выселения из квартиры, как только будет закончен ремонт ее помещений.

На следующем этапе нужно составить перечень обязательных работ. Так как квартира является съемной, то в ней рекомендуется выполнять косметический ремонт. Капитальное преображение арендуемой жилплощади осуществлять нецелесообразно, да и жить при таких условиях совершенно не удобно. Во время подготовки списка ремонтных работ нужно прописать все существующие недостатки комнат. После составления перечня его требуется по возможности максимально сократить. Это позволит уменьшить затраты на проведение ремонта. Чтобы получить точную стоимость работ понадобится составить смету. Для этого придется узнать цену необходимых материалов и, возможных, услуг специалистов, если без их помощи не обойтись.
В большинстве случаев люди арендуют недвижимость, состоящую из одной жилой комнаты. Поэтому их интересует, как сделать ремонт в квартире 38 кв. м или другой близкой площади, чаще всего обращаясь за помощью в данном случае к мастерам http://3proraba.com.ua.  Этот вариант преображения является самым экономичным.

Примечания! Качественный косметический ремонт, выполненный с помощью мастеров специализированной компании, стоит не менее 1000 UAH за кв. м.

Особенности ремонта стен


Чтобы быстро и недорого освежить комнату и придать ей опрятный вид рекомендуется воспользоваться обоями. Их выбор на рынке достаточно широк. Имеется возможность купить следующие обои:

- бумажные;

- виниловые;

- флизелиновые;

- рифленые.

Съемная квартира: тонкости выполнения дешевого ремонта

Поклеить обои не составит труда ни одному здоровому человеку, даже если он этого никогда не делал. Широкий ценовой диапазон позволяет подобрать подходящий отделочный материал как по внешнему виду, так и по стоимости.

Примечание! Цена бумажных обоев начинается примерно от 40 UAH за рулон, но их нельзя мыть и они сложнее всего клеятся.
Если возникла необходимость скрыть неровности на стенах, то в этом случае лучшим вариантом будет использование рифленых обоев. Такой тип отделочного материала отличается более высокой ценой. Для облегчения своей жизни и выполнения ремонтных процессов рекомендуется выбирать виниловые или флизелиновые обои. При этом нужно еще обращать внимание на рисунок. Для комнаты с низким потолком прекрасно подойдут обои, имеющие вертикальные полосы. Если же помещение имеет небольшую ширину, то в этом случае лучше выбрать материал с горизонтальным орнаментом. Когда обстоятельства вынуждают жестко экономить, то можно воспользоваться фотообоями и наклеить их только на одну стену. В этом случае они будут отвлекать внимание от других поверхностей.

Ремонт потолка


Потолок в съемной квартире тоже не стоит оставлять без внимания. Одним из самых экономичных вариантов его преображения является использование водоэмульсионной или акриловой краски. С таким материалом довольно легко работать, используя валик с качественной шубкой и специальную емкость.
Еще можно на потолок приклеить те же обои, что и на стенах. Если на поверхности присутствуют небольшие трещины, то для их устранения используется шпаклевка, для нанесения которой применяется шпатель из стали. При этом нужно помнить, что ее слой не должен превышать 2-3 мм.

Когда на потолке присутствуют заметные неровности, то их скрыть можно с помощью плитки, изготовленной из пенопласта. Она укладывается достаточно легко и выпускается с разным рисунком. На такой материал всегда можно при необходимости нанести краску.

Примечание! Потолочная плитка из полистирола имеет стандартный размер 500x500 мм, а ее стоимость составляет примерно от 25 до 68 UAH за кв. м.

Обновление напольного покрытия


Одним из самых бюджетных вариантов обновления пола является укладка ковролина или линолеума. Такое покрытие можно использовать как на дереве, так и на бетоне. Именно в этом заключается его универсальность. Крепится линолеум и ковролин только плинтусами, если материал имеет ширину, соответствующую размеру комнаты.

Когда в помещении уложены деревянные полы, то для их обновления используется лак или краска. Такие материалы продаются в огромном количестве разных цветов. Еще можно использовать большой ковер, позволяющие скрыть все существующие дефекты поверхности. Этот способ является самым быстрым вариантом обновления пола.

Вывод


При осуществлении ремонта в арендуемой квартире в самом начале нужно решить юридические стороны вопроса и согласовать с хозяевами жилплощади все будущие изменения. Еще необходимо разумно подходить к выбору отделочных материалов, учитывая сроки проживания в помещении. Идеальным вариантом будет выполнение косметического ремонта при минимальных затратах. Лучше всего, если на преображение квартиры потребуется потратить всего лишь несколько дней.


Поделитесь в соцсетях: