В мире, где даже у детей есть странички в соцсетях, некоторые украинские бизнесмены пока не вышли в Сеть.

Часто владельцы малого бизнеса (в особенности из регионов) не верят в силу интернета. Кто-то считает, что там и так очень большая конкуренция и бессмысленно тягаться с игроками. Кто-то уверен, что не сможет бороться с большими компаниями. А кто-то думает, что продвижение - это сложно и дорого.

Попробуем развеять эти мифы. Также отметим, что бизнесу не только надо выходить на новый уровень с интернетом, но и постоянно развиваться, в чем может помочь бизнес-школа.

Миф 1. В Сети нет места

Часто предприниматели, насчитав много интернет-магазинов в своем городе, решают, что места для его магазина там просто нет. Аналитики убеждают, что интернет - резиновый. Никто не скажет, какие он имеет пределы роста. В нашей стране проникновение составляет 65 процентов - это с теми, кто заходит в интернет хотя бы один раз в месяц. Нам есть куда расти. В некоторые развитых государствах проникновение достигает 95%. Но и там растет наполнение Сети. Все больше людей используют смартфоны и другие гаджеты, позволяющие быстро зайти в Сеть. Следовательно, пользователь может посещать больше сайтов, искать больше товаров и услуг. Нужно только найти свою аудиторию.

Миф 2. Мой проект не про интернет

Владельцы мастерских, пекарен, парикмахерских и прочих локальных бизнесов считают, что им не надо быть в Сети. Они уверены, что привязаны к месту и не найдут новых клиентов. Но тогда как раньше, когда кому-то был нужен магазин, он ходил в его поисках, то сегодня гуглит. Неважно, чем вы занимаетесь. Если цель - продавать, компания должны быть в Сети. Чтобы клиент вас нашел, надо нанести бизнес на карту. Можно также рассмотреть соцсети или создание сайта, чтобы клиенты смогли оставлять и читать отзывы.

Миф 3. Малому бизнесу в интернете не удастся потягаться с большим
Владельцы малого бизнеса часто считают, что у них просто нет шансов продвигаться. Они предполагают, что большие игроки ушли в продвижении дальше. Гиганты отличаются бюджетами, но их недостаток в том, что они нерасторопны. Тогда как малому бизнесу можно экспериментировать с предложениями и методами коммуникации, быстрее реагировать на потребности.

Миф 4. Продвижение - это дорого
Многие считают, что на рекламу надо немало средств. Но эксперты отмечают, что бюджет рекламы в популярных соцсетях может не превышать $1. В рекламных сервисах Гугла или Яндекса минимальный порог выше, но не очень. А главное то, что вы платите за эффективность: реальное действие. Реклама покупается, как на аукционе: кто заплатит за клик больше, того и будет в приоритете реклама. Важно правильно подобрать запрос и настроить таргетинг. Это совокупность критериев, которые вы задаете, чтобы ограничить показ только нужным пользователям. Чем точнее таргетинг, тем вероятнее, что тот, кто увидит рекламу, кликнет и что-то купит.


Поделитесь в соцсетях: