Реализаторы елок уже прогнозируют на новогодние праздники подорожание примерно на 10-15 процентов, а чипы сменят пластиковые ленточки.

Пока готовятся патрули против незаконных вырубок елок в лесах, в городах начала набирать популярность услуга, названная «елка в аренду». В общем, деревца должны подорожать на 10-15 процентов.

Елки в горшочке


Питомники и всевозможные садовые центры собираются на Новый год живые сосны и елки сдавать в аренду. Предложение назвали «антикризисным», так как стоимость аренды составляет 20 процентов от цены живого растения. 2-метровую елку, растущую в кадке, стоимостью в 1730 гривен можно арендовать на 7 дней примерно за 350 гривен. Примерно за такую же сумму можно купить елку в Киеве, которая будет искусственной и прослужит вам не один Новый год.

«Деревце привозят в горшочке и сразу же заключают договор. Человек поначалу оплачивает всю цену елки, а по истечению срока аренды, ему возвращается 80%. Но если елка засохнет или будет повреждена — деньги не возвращаются», — сообщили в одном из питомников.

Кроме того, подрастут и цены на срубленные елки, примерно на 10-15 процентов, хотя особенных предпосылок для такого роста нет. За сосенку до метра придется выложить от 80 до 400 грн., елки, конечно, стоят дешевле. «Закупочная цена метровой сосны составляет 35-40 грн. Если в данную сумму добавить расходы на горючее, хранение — получаем рыночную стоимость от перекупщиков: накрутка достигает 30-40 процентов от себестоимости деревца», — говорят торговцы елками в Днепре.

Ленточки вместо чипов


Каждый год накануне новогодних праздников в нашей стране продается порядка 950 тысяч сосен и елок почти на 6 миллионов долл. И практически 50 процентов из них продается нелегально.

В нынешнем году отличить подобные деревья станет проще. Так, в Гослесхозе рассказывают, что вместо чипов, которые были в прошлом году, елочки будут метить ленточками, оснащенными специальным кодом.

«От чипов пришлось отказаться по причине дороговизны, а стоимость ленточки — 63 коп.», — рассказывают эксперты, уточняя, что готовятся лесные патрули, которые совсем скоро выйдут на борьбу с подпольными рубками (а в следующем месяце рынки будут проверять полицейские).

Кстати, для главной елки Украины, которую, как и в 2015 году, будут устанавливать на Софийской площади, решили выбрать белую пихту, имеющая высоту 26 метров. Это дерево росло в Ивано-Франковской области, а украшать ель будут Яворивские «забавки». Это красивые игрушки из дерева со стародавними этническими узорами. Цена этого дерева составила 59 000 грн.


Поделитесь в соцсетях: