Украина продолжает приближаться к техническим стандартам Запада. На этот раз новшества коснулись сферы контроля за нарушениями ПДД.

В полиции испытали метод автоматической фото- и видеофиксации нарушений дорожных правил с последующим выписыванием штрафа, которое также проходит в автоматическом режиме. После этого система сама формирует документ и отправляет его владельцу автомобиля, который был уличен в нарушении ПДД.

О новых технологиях на службе у полиции рассказал Министр МВД Арсен Аваков. По его словам, за 6 часов работы всего три установленные видеокамеры выписали штрафов на 6 млн грн. Можно представить себе масштабы, если таких камер будет установлено 5 тысяч, - похвалился Аваков в Фейсбуке.

К счастью для пойманных нарушителей, это был лишь тестовый запуск камер для того, чтобы проверить, как работает система. Поэтому на этот раз водители не будут оштрафованы. Однако водителям всё же придётся приучать себя к самодисциплине, заметил Аваков.

Автолюбителям стоит учитывать, что новая система будет отсылать уведомления о штрафах именно владельцу автомобиля. Т.е. штраф обязан будет уплатить именно хозяин авто, а не то лицо, которое находилось за рулём в момент нарушения ПДД.


Поделитесь в соцсетях: