Украинская православная церковь выступила против отделения от Русской православной церкви.

Как сообщил глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов, у церкви нет желания отделяться от РПЦ. Заявление о независимости УПЦ от РПЦ, по словам Анисимова, является некомпетентным, абсурдным и незаконным.

Церковь отделена от государства. Голосование депутатов рады за независимость УПЦ является незаконным. Вмешательства в дела церкви противоречит Конституции. Анисимов отметил, что к Киевской митрополии относятся также Прибалтика, Белоруссия, Смоленская область России и Польша.

В четверг Верховная Рада обратилась к Вселенскому патриарху Варфоломею, являющемуся архиепископом Константинополя, с призывом выдать постановление о самоуправлении Украинской православной церкви. Парламентарии направили Варфоломею документ с просьбой о признании недействительным акт, датированный 1686 годом, которым Киевская митрополия была присоединена, якобы незаконно, к Московскому патриархату.

В 1992 году в УПЦ произошел раскол. Митрополита Филарета, объявившегося себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины в 1995 году, отлучили от церкви и предали анафеме в 1997 году.


Поделитесь в соцсетях: