Летом у украинцев есть широкий выбор работы за границей. Самое большое количество подобных вакансий предлагают в Финляндии, Польше, Болгарии, Германии, Катаре, ОАЭ и на Кипре.

Большим спросом сейчас пользуются строители в Польше на 18 тысяч грн., официант на 16 тысяч, повара, пекари и кондитеры на 21 тысячу, упаковщики на 22 тысячи, крупье на Кипре на 20 тысяч. Другие вакансии в Польше можно найти тут. Как правило, большинство вакансий предполагает устройство на 3-6 месяцев и ежемесячную работу.

Также встречаются вакансии на агрорынке: на сбор цитрусовых, ягод и т.д. Например, в Финляндии нужны люди на сбор грибов и ягод на 30 тысяч грн. При этом эта работа посуточная. Оплачивают за килограмм ягод, например, за чернику — 2,2 евро за 1 кг, бруснику — 1 евро, морошку — 5,92 евро, горькушку — 2 евро, желтые лисички — 12 евро, трубовидную лисичку — 4 евро, белые грибы – 2,88 евро. Оплата производится наличными в евро ежедневно, доход зависит от собранного, то есть на какую-то сумму рассчитывать трудно.

На фруктовых фермах в Италии предлагают зарплаты от 1,1 тысячм евро в месяц, но это то, что можно заработать в зависимости от массы фруктов: лимон — 1 евро за 1 кг, апельсин — 0,65 евро, мандарин — 1,2 евро.

Цитрус надо срезать секатором, ножницами, можно рвать, но на фрукте должна оставаться звездочка. Если нет звездочки – это брак, а значит, не все собранное зачтется с зарплатой.

Кроме того, представлено на летнем рынке труда и много сервисных вакансий — разнорабочий в Польшу на 19 тысяч грн., официант в Германию на 25 тысяч, сварщик в разные страны на 35 тысяч, официант-бариста в ОАЭ и Катаре на 16-20 тысяч.

Для ОАЭ характерно то, что называют сферой гостеприимства. Там необходимы повара, администраторы, бариста, официанты, то есть то, что составляет туристическую отрасль. Если говорить о польских вакансиях, то больше всего предлагается работы для разнорабочих, строителей и по сбору овощей-фруктов на оклад от 12 тысяч грн. В большинстве вакансий это работа по 8-10 часов в сутки при шестидневной неделе.

Работодатели и посредники говорят, что необходимы люди без вредных привычек, порядочные, трудолюбивые и так далее. Некоторые работодатели предлагают питание и жилье бесплатно, в других вакансиях оплачивают только питание или жилье, поэтому нужно смотреть, что и как отмечено в вакансии.

Также появилось множество вакансий в Болгарии — горничных, поваров и так далее. Однако они не так оплачиваемы, как польские, так как предусматривают зарплату не больше 10 тысяч грн.

При работе с посредником обязательства надо фиксировать на бумаге. Также избегайте посредников, у которых нет полного пакета документов, лицензии и которые говорят о будущей работе неконкретно и расплывчато.


Поделитесь в соцсетях: