Первое, чем руководствуются украинцы, выбирая тур, — это его стоимость. И часто останавливают выбор на местных курортах. По мнению экспертов, на пляжах Херсонской и Одесской областей этим летом яблоку будет негде упасть. Но следует отметить, что цены за год подскочили на 15-20%, количество мест и сервис остались прежними.

Этим летом больше украинских туристов будут ехать на Западную Украину, в том числе в Закарпатье. Это показали недавние майские праздники, уже тогда людей стало больше. Возникает много новых маршрутов. И важно здесь то, что цены — не очень большие. Немало туристов отправятся во Львов и местные курорты, в частности, Буковель и Славское. В одной из гостиниц Буковеля (http://www.hotel-podgore.com.ua/nomera) проживание обойдется от 600 грн. в сутки. Хотя диапазон цен тут достаточно широкий.

Пока в Крым двери остаются закрытыми, украинцы все больше осваивают курорты Херсонской и Одесской областей. В 2016 году прогнозируют увеличение туристического потока по стране, хотя и не столь стремительно, как в 2015 году, когда количество отдыхающих в зависимости от курорта увеличилось на 20-25%. Такое положение дел было связано с ситуацией с Крымом, а также с обесцениваем валюты, из-за чего отдых за рубежом стал для населения дороже. Эксперты прогнозируют, что увеличение турпотока ожидается в Одессе и области, в Херсонской области — Лазурное, Железный порт, Скадовск, в Запорожской области — в Бердянске.

Из-за ажиотажа хозяева гостиниц, баз отдыха и пансионатов в Херсонской и Одесской областях решили немного поднять цены, заработав на весь год. Так, в зависимости от курорта цена на проживание выросла уже на 15-20%. Причем новых объектов размещения за последний год почти не появилось.

В июле-августе цены могут стать еще выше. Многие гостиницы и другие объекты уже повысили цены с середины-конца июня. Но высокие цены ожидаются не везде. Проживание в сезон в сутки обойдется в 300-350 грн. с завтраками, питание в пределах 40-65 грн. Проживание в неделю — 2,5-4 тыс. грн., если брать с 2-разовым питанием. Но дополнительно стоит посчитать цену дороги и сопутствующие расходы типа экскурсий.

Несмотря на небольшие цены, иностранные туристы в Украину не спешат. Как считают эксперты, власти страны так и не поняли возможности, которые страна может получить от развития туротрасли. Кроме того, нет законодательства, которое смогло бы привлекать инвестиции в эту отрасль. Без инвестиций не будет нужного количества санаториев, пансионатов, гостиниц, развернутой инфраструктуры, а значит, и конкуренции на рынке.


Поделитесь в соцсетях: