Депутаты Киевсовета согласовали на заседании комиссии по вопросам предпринимательства, торговли и регуляторной политики Порядок размещения вывесок в городе, о чем сообщили представители пресс-службы ведомства.

Разработанным документом запрещается размещать вывески, которые закрывают балконы, скульптурный и архитектурный декор фасадов, таблички с наименованиями улиц и номерами.

Кроме того, новый документ рекомендует создавать гармоничное сочетание стилистик вывесок и фасадов, на которых они размещаются.

«Площадь вывесок не должна превышать трех квадратных метров. При этом сама реклама не должна создавать никаких препятствий для ремонта и эксплуатации зданий, а также соответствовать существующим госстандартам и требованиям электрической, пожарной и экологической безопасности», — рассказал Сергей Башлаков, занимающий пост заместителя председателя торговой комиссии.

Кроме того, Порядком предусматриваются критерии относительно материалов, размеров, техники, информационного наполнения и стилистики вывесок. Стоит отметить, что на http://magicgroup.com.ua вам смогут предложить правильные вывески в разрешенных местах.

«Новое положение сможет улучшить благоустройство города и создаст условия для предупреждения незаконного размещения рекламных вывесок», — отметил Александр Бродский, являющийся председателем комиссии по вопросам торговли.

В новом документе четко прописаны сроки регистрации в Департаменте архитектуры и градостроительства КГГА и особенности вывесок, порядок размещения, а также требования к месту расположения вывесок.

Кроме того, в документе прописали порядок демонтажа конструкций, размещенных самовольно, и ответственность за их неудовлетворительный вид. Такие вывески будет снимать КП "Киевреклама" по приказу столичного Департамента архитектуры и градостроительства.

Разработанный Порядок размещения рекламы в столице также собираются рассмотреть комиссии городского совета по вопросам транспорта, рекламы и связи, а также градостроительства, землепользования и архитектуры.

Напомним, Виталий Кличко в конце апреля поставил своему заму Алексею Резникову ряд самых важных задач в рамках необходимого реформирования рекламной отрасли. Помимо всего прочего, Резников заявлял, что к концу года количество предложенной наружной рекламы в столице будет существенно уменьшено.


Поделитесь в соцсетях: