Группой активистов разработана система, позволяющая каждому водителю с видеорегистратором как фиксировать самостоятельно нарушения на дорогах, так и сообщать о них полицейским.

Практически три месяца в стране работает волонтерский проект под названием «Громадський патруль». С помощью его мобильных приложений каждый желающий может делиться записью правонарушения, очевидцем которого он стал. Одна беда, за нарушение горе-водителям грозит лишь слава. Ни предупреждения, ни штрафа.

В свое время команда разработчиков проводила переговоры с полицейскими о том, чтобы данные регистратора в частном авто, который можно заказать, например, на Bezpeka.com.ua, принимались как доказательства нарушений. Правоохранители заинтересовались идеей. Но признали: для ее осуществления нужно внести правки в законодательство. «Тут все и зависло. Со временем мы хотим вернуться к переговорам с полицией», - добавила представительница команды разработчиков.

Хотя проект и считается всеукраинским, пока большой популярностью не пользуется. За 3 месяца - только чуть более 60 «свидетельств очевидцев». Они жаловались на водителей чаще всего из-за проезда на красный, неправильной парковки и нарушения рядности.

Воспитывать водителей необходимо более эффективным методом - штрафами. В этом уверены волонтеры общественной инициативы DashcamUA.

Они убеждают, что за несколько месяцев работы предложенной ими системы порядок на дорогах можно навести. Источник оптимизма - то, что «тайным агентом» полиции сможет стать каждый водитель.

«Количество ДТП с летальными исходами очень большое: в стране каждые два часа гибнет человек! За год около 4 тысяч. Почему? Люди, ощущая свою безответственность и безнаказанность, вытворяют на дороге все что угодно", - отмечает Алексей Афонин, автор DashcamUA.

Система, над чьим созданием трудятся выпускники западных вузов, выглядит схематически очень просто. Водитель на дороге включает видеорегистратор. Если становится очевидцем нарушения ПДД - точно запоминает время, в которое это произошло. Позже видео заливается в раздел на веб-сайте полиции и заполняется форма, где указаны «обстоятельства происшествия».

Потом полицейский пересматривает видео и решает, имело ли место нарушение. При этом он не будет знать ни нарушителя, ни заявителя. Если нарушение подтвердится, система отсылает «письмо счастья» автоматически. После уплаты штрафа на банковский счет «наводчика» зачисляются 20% средств.


Поделитесь в соцсетях: