Андрей Рева, новый министр труда и соцполитики, и Вадим Черныш, руководитель новообразованного Министерства по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ, уверены, что государство обязано обеспечить жителей оккупированных территорий всеми социальными выплатами, положенными по закону.

Так, Вадим Черныш отметил, что все граждане имеют равные права: «Мое мнение по этому поводу однозначно. Надо платить. Если мы интегрируем этих людей и территории в Украину, о чем заявляют и президент, и премьер-министр, которые подтверждают миллиарды соцвыплат, — то при чем тут экономическая блокада? Это тренды разной государственной политики. Итог плачевен. Контрабанда заполнила торговый люфт. На оккупированных территориях хозяйничают российские товары и рубль. А люди отдаляются от Украины еще больше. Кого и зачем мы пытаемся обмануть?».

Аналогичное мнение и у министра труда и соцполитики: «Если не знаешь, как поступить, действуй в соответствии с законодательством. Есть Закон о пенсионом страховании, а есть о пенсионном обеспечении, который гласит: «Пенсии выплачивают без учета заработка по месту жительства, независимо от регистрации». Даже если пенсионер живет в Луганске или Донецке, а получать пенсию хочет в Харькове или Киеве, мы должны ее выплачивать, несмотря на место его регистрации. Это практика, существующая по всей Украине. Неконтролируемые территории, насколько я понимаю, оккупированных территорий статуса на сегодняшний день не имеют и являются частью территории страны. Соответственно, у их жителей есть право на выплаты. Мы не можем выплачивать пенсии в Луганске и Донецке, но если человек хочет получить пенсию во Львове или в Харькове, мы не можем ему отказать. Другое дело с выплатами ВПЛ. Если кто-то живет в Донецке, а документы оформил, что проживает якобы в Харькове, то тут уже есть вопрос. Однако это функция не столько Министерства соцполитики, сколько пограничной и миграционной служб».


Поделитесь в соцсетях: