Независимые эксперты подсчитали, что жители Украины за год на помойку выбрасывают почти семь тонн пищевых отходов, что составляет колоссальные убытки для государства в целом при переводе веса отходов в денежный эквивалент.

Как оказалось основная проблема того, что «добро» гниёт на свалке, заключается в неверно организованной системе сбора урожая, перевозке и хранении продуктов питания.

Очень большое количество сельскохозяйственных культур попадает на помойку из-за того, что в стране есть переизбыток урожая некоторых видов овощей.

Рынки и магазины также охотно пополняют свалки в результате неправильного хранения, перевозки, а также бесконтрольной ценовой политики не удаётся реализовать весь товар, который поступает на прилавки.

Украинцы также оставляют 20% пищевых отходов на своих тарелках в заведениях общественного питания.

Эксперты уверенны, что цифра была бы намного больше, если бы не предприимчивость работников торговли, которые всяческими уловками выдают товар, срок годности которого на исходе за свежий. Или при помощи выгодных акций, заставляют граждан покупать больше продуктов, чем им необходимо на самом деле.

Даже несмотря на то, что в стране практикуется продажа товаров, срок годности которых почти истёк с большими скидками, на помойку ежегодно отправляется продуктов питания на 5,5 миллиарда гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: