В зону отчуждения в районе ЧАЭС с визитом приехала немецкая делегация.

Поездка состоялась в рамках официального визита Министра окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Барбары Хендрикс в Украину. Поездка в зону отчуждения осуществлялась вместе со специалистами украинского Министерства экологии и природных ресурсов, а также главой данного ведомства.

Делегации двух стран приняли участие в церемонии возложения цветов к знаменитому Мемориалу героев-ликвидаторов катастрофы на атомной электростанции. Первый замдиректора ГСП ЧАЭС Валерий Сейда рассказал участникам делегаций главные исторические факты произошедшей в Чернобыле катастрофы, а также о том, как обстоят дела на объекте «Укрытие» сейчас. Затем гости посетили площадку возведения Купола.

Немецкий министр окружающей среды посетила площадку строительства хранилища для отработанного ядерного топлива. Данный проект реализуется за счет средств Европейского банка реконструкции и развития. Большой интерес у участников делегации вызвали технологии хранения отработанного ядерного топлива.

Больше всего немецкие и украинские гости были поражены городом-призраком Припятью.


Поделитесь в соцсетях: