В периоды кризисов заработки падают, а найти подработки не так просто. Но кто сказал, что чтобы получать деньги, надо обязательно работать? Есть и другие источники дохода, не являющиеся работой, но приносящие реальные деньги.

Сдача жилья
Это оптимальный вариант, поскольку за жилье платят каждый месяц, так, финансовые поступления будут появляться регулярно.

Если у вас пустует комната, квартира или дача, надо задуматься о подобном варианте. Конечно, надо будет «побегать» — ведь нужно привести жилплощадь в нормальный вид, дать объявление, проводить переговоры с жильцами — но оно того стоит! Хотя цены на жилье в кризис падают, все равно это будет неплохой прибавкой к зарплате.

Но помните, что могут попасться несознательные квартиранты, которые испортят или вынесут ваши вещи, а то и затопят соседей.

Банковские вклады
Сегодня предлагаются вклады на любой вкус. Правда, приличные проценты предлагаются только коммерческими банками. Можно вкладываться и в ценные металлы — к примеру, золото, заведя металлический обезличенный счет. Если евро и доллар будут расти, будет расти и цена металла.

Но это рискованно — если, например, банк прогорит или вклады заморозят, пропавшие средства вам или не компенсируют вовсе, или компенсируют, но в ограниченном количестве.

Продажа имущества
Если нет лишнего жилья или банковских вкладов, то вам остается что-нибудь продать. Надо составить опись вещей, от которых можно избавиться за деньги. Это могут быть старый автомобиль, одежда, бытовая техника, ювелирные украшения, антиквариат. Например, если у вас есть старые медали и ордена, то бесплатно оценить и продать награды СССР можно даже онлайн на сайте coins.kiev.ua. Основываясь на рыночных ценах, вам предложат реальную сумму.

Чтобы найти покупателей, вам нужно будет разместить объявления, развесив их на улице, дав в газету или на разместив на сайтах. Можно пойти на барахолку или обратиться в ломбарды и комиссионки.

Но если вы сдадите какую-то вещь на комиссию, то получите зане деньги, только когда ее приобретут. За украшения или технику в ломбарде вы получите меньше, чем они стоят. Самостоятельно же покупателей отыскать не так просто.

Консультирование и комментирование

Если вы специалист в какой-то области, скажем, искусствовед, историк или психолог, то можете пригодиться редакциям разных изданий, радио и ТВ-каналов. Не факт, что вам предложат подработку в качестве корреспондента или ведущего, но выступить в роли комментатора или консультанта — это реально.

Как правило, это бесплатно. Но если вы высококлассный специалист с хорошей репутацией, к тому же имеете регалии типа ученой степени, то можно поднимать вопрос об оплате.


Поделитесь в соцсетях: