Недавно известный интернет-портал, занимающийся поиском работы, провел опрос, в котором хотел узнать, как относятся к своей профессии офисные сотрудники и насколько престижной ее считают. Напомним, что престижем профессии называют оценку ее значимости в общественном мнении. Поэтому и интересно мнение работников не только о других профессиях, но и о своей собственной. Насколько правильно они оценивают свой статус и значимость своей работы?

Оказалось, что практически половина украинских офисных сотрудников считают свою профессию престижной. Так, в список самых престижных профессий смогли попасть IT-специалисты, юристы, медиаработники, доктора, сотрудники в компаниях, занимающихся энергетикой и тяжелой промышленностью.

Больше всего среди тех, кто уверен, что его профессия престижна, оказалось IT-специалистов. Сейчас программисты остаются хорошо востребованными, получают неплохие по сравнению с остальными профессиями зарплаты. Правда, отмечают IT-шники и то, что требования работодателей к ним очень высокие. Причем это понимают не только специалисты данной отрасли, но и представители других специальностей. Именно поэтому по опросу офисных сотрудников, IT стали лидерами в ТОП самых перспективных и престижных профессий.

На втором месте оказались юристы. Каждый второй работник сферы юриспруденции, гордится собственной профессией. При этом эти специалисты остаются и очень востребованными, так как постоянно появляются новые юридические услуги, как то смена руководителя, регистрации предпринимателей, выдачи лицензий и разрешений, из-за чего возрастает и количество фирм, занимающихся предоставлением подобных услуг.

Дальше идут представители медиа, доктора и фармацевты, а также работники сферы энергетики, тяжелой промышленности и металлургии. Престижной свою профессию назвали чуть меньше 50% из них.

А вот совсем непрестижной считают свою профессию работники в сфере логистики и транспорта. Так, меньше пятой части респондентов уверены в престижности профессии. Кроме того, в ТОПе-5 непрестижных профессий оказались работники розничной торговли и сферы сельского хозяйства, консалтинговых услуг и представители банковской сферы.

Кроме того, в ходе опроса у офисных сотрудников узнали мотивы выбора профессии. Так, для двух третьих было интересным направление, в котором они решили работать. Каждый третий отправился работать по специальности, так как получил профильное образование. Немногим больше четверти думают, что их работа хорошо оплачиваема и востребована. Каждый шестой последовал рекомендации родственников или друзей. И еще 9 процентов не смогли ничем объяснить выбор профессии.


Поделитесь в соцсетях: