С 1 января начинает действовать ЗСТ между Евросоюзом и Украиной. Начинание нужное: упрощение выхода, взаимное открытие рынков, гармонизация стандартов и законодательства.

Но в сладком вкусе победы есть и горький привкус упущенных возможностей. Так, речь идет об электронном документообороте (ПО для него можно найти на http://inbase.com.ua/), электронной идентификации, а также доверительных услугах.

Об этом говорили в столице на «круглом столе», посвященном реформированию доверительных услуг и электронной идентификации в Украине. Участники — представители Кабинета Министров, Администрации Президента, Министерства экономразвития и торговли, представители неправительственных структур и бизнес-сферы.

О чем говорили? Доверительные электронные услуги в нашей стране существуют не первый год: есть электронные подписи, электронные налоговые декларации и пр. Но всё это функционирует монопольно, непрозрачно и нелогично. В частности, действуют внутренние требования к электроидентификации, не отвечающие евростандартам. Предоставление административных услуг поражает коррумпированностью даже чиновников. Нужный, но не одобренный бизнесом проект «Об электронных доверительных услугах» обещает (особенно в свете работы ЗСТ) недополученную прибыль украинским бизнесом. Первый вариант разработали и опубликовали еще в конце лета 2014 г. Затем его правили и в итоге законопроект был зарегистрирован в ВР в августе прошлого года. На данный момент он лежит в профильном комитете.

Описание проблематики в сфере электроидентификации в выступлении озвучил, замглавы Администрации Президента по вопросам проведения социальных, административных и экономических реформ Дмитрий Шимкив: для участия в тендере Евросоюза требуется стандартизированная по EU Regulation электроподпись. В Украине её невозможно получить, так как используемые у нас алгоритмы не сертифицированы в ЕС. «Наличие сертифицированной подписи — залог нормального развития трансграничного сотрудничества», — говорит Леся Чмиль, начальник департамента документооборота и IT Минторговли и экономразвития.

Бизнес, помимо ожидания общепринятых стандартов электроподписи, формирует свои запросы к доверительным услугам. По словам представителя компании Deloitte, «бизнес жалуется на то, что ему надоела бумажная «первичка». При переводе документов в электронный вид и работе с электроверсиями затраты на ведение любого бизнеса смогут сократиться в два раза. Подтвердил эти слова и директор по развитию бизнеса «Киевстар» Евгений Кражан. Кроме того, он озвучил готовность операторов коммуникаций инвестировать в будущее развитие систем электроидентификации.

Введение мировой практики электрооборота должно привести к упрощению контактов между страной и гражданами, бизнеса с бизнесом, между государством и бизнесом, и созданию прозрачной сферы доверительных электронных услуг в стране.

В Украине развитие «электрогосударства» идет, но неспешно. Среди успешных реализованных проектов называют «Карту львовянина» и «Карту киевлянина». Лучше ситуация выглядит в частном секторе, в особенности в банковской сфере. Формирование и вывод продуктов подвержено логике развития в мире, поэтому уровень и услуги – на очень высоком уровне.

Для ускорения всех процессов участники подписали открытый Манифест, в котором указан ряд шагов:
— законодательные: переписать проект «Об электронных доверительных услугах» по EU Regulation и разработать акты с отсылкой к ЕС и ISO;
— стандартизировать сферы электроидентификации и доверительных услуг;
— сделать шаги по обучению, развитию и внедрению этих сфер у нас.


Поделитесь в соцсетях: