В два часа дня 15 ноября текущего года в селе Красноселье, что в Гощанском районе Ровенской области, УПЦ КП начала рейдерский захват храма. Там представители Украинской ПЦ провели у сельсовета так называемый «референдум» касательно перевода общины УПЦ и храма под юрисдикцию Киевского Патриархата.

По словам местных верующих, активисты КП начали активно лоббировать скорый переход церкви в общину УПЦ КП, когда настоятель храма Александр Медведюк начал переоформлять документы на здание. Советскую документацию он хотел переоформить на современную.

Красносельщане утверждают, что представители КП начали распространение слухов о том, что священник решил приватизировать землю, и заставили обманом прийти людей на «референдум». Но когда селяне узнали истинные причины «референдума», начались споры. Спустя два часа споров община Украинской православной церкви покинула собрание. Сторонники КП провели голосование, не учтя интересы общины УПЦ. За переход храма под юрисдикцию КП проголосовало сто двадцать шесть селян.

Сейчас самовольные референдумы - это часть рейдерской схемы, при помощи которой Киевский патриархат проводит захваты храмов. При этом не только у Московского патриархата, но также и у Украинской православной автокефальной церкви. Они незаконны, так как на проводимых референдумах голосует лишь сельская община, а храмы, как правило, являются собственностью общин религиозных. В основном, после самовольных референдумов происходят силовые захваты культовых сооружений.

Напомним, что лишь в Ровенской области сейчас насчитывается четыре так называемые «горячие точки», где захваты храмов привели к серьезным скандалам просто всеукраинского масштаба и вызвали довольно широкий резонанс за границами страны. Так, задолго до противостояния в Гощанском районе, в прошлом году, 21 октября, была произведена первая попытка захватить Троицкий храм в с. Повча, что в Дубенском районе. 15 ноября 2014 г. была попытка захвата храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Птича того же района, а 30 ноября этого года - храма святой Марии Магдалины, расположенного в селе Бадовка, что в Острожском районе. Во всех данных селах конфликты на сегодняшний день не исчерпаны – церкви захвачены или подвергаются периодически нападениям, переходя из рук в руки постоянно, права же собственности на вышеуказанные храмы являются предметами рассмотрения в судах. Сейчас назревают также конфликты и в некоторых других населенных пунктах Ровенской области, десятки храмов уже захвачены в некоторых соседних регионах.


Поделитесь в соцсетях: