На территории киевской области продолжается тление 24 очагов торфа на площади 123 га: работы по ликвидации продолжаются в круглосуточном режиме.

Первый заместитель Председателя ГСЧС Украины отметил, что возникновение пожаров в природных экосистемах связано с аномально высокой температурой воздуха, которая держится длительный период на территории государства. При этом количество осадков достигает 30% от нормы. Такие погодные условия привели к высыханию природных, искусственных водоемов и мелиоративных каналов. По сравнению со средними многолетними показателями уровень грунтовых вод понизился от 1 до 2 метров.
 
"Среди других причин возникновения такого рода пожаров - ненадлежащее содержание владельцами земельных участков в надлежащем противопожарном состоянии сельхозугодий; поджоги, что замаскированные под неосторожное обращение с огнем. Именно поэтому я обращаюсь ко всем гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности во время проведения сельскохозяйственных работ, походов в лес. В случае возникновения пожара - немедленно звоните в Службу спасения по номеру "101", - сказал Олег Мельчуцький.



Поделитесь в соцсетях: