С 16 мая в городе Новомосковск в Днепропетровской области за микрорайоном Кулебовка продолжаются работы по ликвидации пожара на территории мусорохранилища.

Такие пожары тяжело тушить, так как огонь быстро распространяется внутри горы мусора и по его поверхности. Причем такие возгорания сопровождаются большим количеством дыма. Все вокруг оказывается в едком дыму. Кроме того, при горении мусора выделяется метан. Газ повышает риск возникновения взрывов, нагреваясь на солнце. От этого огонь полыхает еще сильнее.

Сообщение о возгорании на свалке в Новомосковске поступило 16 мая. К тушению пожара привлекли спасателей области. Огнем было охвачено около 300 квадратных метров свалки. Местные коммунальные службы и сотрудники ГСЧС продолжают бороться с огнем. К ликвидации пожара привлечены две сотни спасателей и 11 единиц техники.

Силами сотрудников ГСЧС производится перекопка и засыпание очагов пожара. Спасатели дежурят, чтобы предотвратить новые возгорания. Всего засыпано около 89% территории свалки.

Читайте также: В Днепропетровске тушат пожар на частном предприятии

Проблема пожаров возникает на данной свалке каждый год. Такие возгорания долго не могут потушить. Пожары охватывают большую площадь и требуют значительных сил спасателей.


Поделитесь в соцсетях: