Активисты «Гражданского корпуса «Азов» и «Союза приднестровцев Украины» устроили акцию «солидарности» с крымскими татарами.

Приднестровцы организовали синхронную акцию по блокированию границы в пункте пропуска «Бендеры». В «Азове» рассказали, что их акция согласована с рядом силовых ведомств.

Активисты утверждают, что прибыли с целью продемонстрировать солидарность с крымскотатарским народом, так как в оккупированном Крыму их преследуют российские власти, а также с украинцами, которые живут в Приднестровье. Репрессии, по словам организаторов акции, происходят в Крыму, а также в самопровозглашенном Приднестровье.

В свою очередь, помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян отметил, что речи о блокаде границы нет, так как движение через пункты пропуска не были ограничены, а ведомство продолжает работать в обычном режиме.

Читайте также: Позиции Азова под Широкино подверглись обстрелу из гранатометов

Пикет происходил в 150 метрах от пункта пропуска. Акция, по данным Слободяна, уже заканчивается. Перекрытия границы не происходило. Мероприятие проходит мирно и без эксцессов.

Напомним, на въезде в Крым крымские татары заблокировали въезд для грузовиков с продуктами из Украины. Большинство автомобилей развернулись назад. Сейчас на границе с полуостровом остаются около 200 машин.


Поделитесь в соцсетях: