Украинская пограничная служба продолжает исполнять обязанности в условиях осложнения обстановки в Крыму и на украинско-российской границе, сообщает официальный правительственный портал.

Ситуация в Азово-Черноморском управлении пограничной службы (подразделения в Крыму) остается контролируемой, хоть и напряженной. Основные усилия командования направлены на недопущение реакции на провокации военных ВС РФ и агрессивно настроенных сторонников «крымского правительства», поддержание морально-психологического состояния служащих, организации охраны в условиях блокирования Госпогранслужбы иностранными спецназовцами.

Госпогранслужбе удалось сохранить корабельный и катерный состав охраны ведомства (двадцать три корабля и катера передислоцировали в порты Бердянска и Одессы), не допустить захвата военной техники и оружия, обеспечить высокий моральный дух в коллективах военных.

Вместе с тем заблокированными остаются одиннадцать подразделений, расположенных в Крыму: Азово-Черноморское РУ, отряд морской охраны Севастополя, пограничный отряд Симферополя, отдел пограничной службы «Керчь», мобильная застава «Массандра», ВВС «Евпатория», «Симферополь-авиа », «Севастополь», «Щелкино», Керченский ОМО, ПТС «Мыс-Фонарь». Напряженная ситуация и в пункте пропуска «Крым».

Почти ежесуточно регистрируется полное блокирование российскими военными (до 150 чел.) работы пункта пропуска для обеспечения провоза личного состава, военной техники и оружия.

Персоналу АзЧРУ приходится выполнять задачи в условиях морально-психологического давления представителей спецслужб России. Им угрожают расправами, запугивают и дезинформируют.

Читайте также: В Крым зовут переждать революцию

Охрана границы на сухопутном сегменте осуществляется усиленно. Во взаимодействии с сотрудниками СБУ, МВД проводится операция под названием «Граница». Ее цель - недопущение провокаций на границе и недопущение проникновения лиц, которые могут принимать участие в мероприятиях по дестабилизации нынешней ситуации в стране.

Общими усилиями за три прошедших дня в пересечении границы отказано 1,5 тысячи россиянам. 15 из них запретили въезд на территорию страны. «Зеленая граница» усилена дополнительными пограничными нарядами, осуществляется патрулирование на путях, ведущих из дестабилизирующей зоны - Крыма.

Погранслужба продолжает осуществлять мероприятия по охране границы в условиях присутствия контингента РФ в Крыму и наращиванию плотности охраны на иных участках.


Поделитесь в соцсетях: