Постановлением КМУ с августа внесены изменения в условия выхода на пенсию отдельных категорий работников бюджетной сферы. В частности, пенсионерам – работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения повышен специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет с 25 до 30 лет.

Эта норма была введена законом еще в марте 2015 года, но ее применение зависело от постановления КМУ, которое и было принято 29 июля. Теперь стаж, необходимый для получения пенсии, увеличивается на 6 месяцев ежегодно, и с 1 апреля 2024 достигнет 30 лет.

В Украине каждый шестой учитель – пенсионер. Больше всего пожилых педагогов в Житомирской и Киевской областях (около 20%). Среди медиков этот показатель выше – почти каждый четвертый – работник пенсионного возраста.

Читайте также: В Киеве под Кабмином митингуют. Одного участника акции сбил автомобиль

Следует заметить, что пенсии у врачей и учителей составляют около 50% зарплат и они в большинстве случаев ниже средних по стране. Но и средняя по стране пенсия сегодня – 1600 грн, это лишь немногим больше 60 евро. В Европе пенсии составляют от 250 до 1500 евро в месяц. Правительство не думает о развитии жизненно важных сфер – образования и здравоохранения. Оно больше обеспокоено фискальными урезаниями. В результате ухудшения положения пенсионеров в образовании и медицине эти сферы жизнедеятельности постепенно придут в упадок.


Поделитесь в соцсетях: