Освобожденный из плена боевиков боец 28-й бригады Роман Мащенко рассказал, что озвученная им информация на камеры российских журналистов в Донецке была произнесена под угрозой смерти. По словам военного, его пытали, чтобы выбить нужные слова о Марьинке. Мащенко прошел через два допроса, избиения и выслушал угрозы в адрес своей семьи и лично себя, пишет пресс-центр АТО.

Роман рассказал об этом на пресс-конференции об очередных фактах информационной агрессии, направленной против Украины.

Военного взяли в плен 3 июня в ходе боевых столкновений в Марьинке. Накануне его обменяли на тела трех погибших боевиков «ДНР». История этого украинского военнослужащего вызвала большой резонанс после его выступления в Донецке перед российскими СМИ. Роман рассказал, что украинские военные, якобы, грубо нарушили минские соглашения и первыми пошли в наступления. Перед российской телеаудиторией рассказали также о, якобы, больших потерях со стороны ВСУ и низком боевом духе украинской армии. Вся речь бойца АТО была подготовлена заранее. Самого его вынудили озвучить эти слова под дулом пистолета.

Читайте также: Давшего пресс-конференцию украинского военного освободили из плена боевиков

Украинская сторона обратила внимание на хорошо заметные следы побоев и психологического воздействия на бойца. «Пресс-конференция» в Донецке явно была очередной провокацией и попыткой дискредитировать украинских военных, что свидетельствует о том, что «Д-ЛНР» регулярно нарушают минские договоренности и продолжают использовать различные методы агрессии.


Поделитесь в соцсетях: