Сегодня, 6 июня, в Украине отмечают ежегодный День журналиста.

Профессиональный праздник работников СМИ был установлен в 199 году Указом Президента Украины в честь принятия украинского Союза журналистов в Международную федерацию журналистов в 1992 году.

Союз журналистов Украины возник 23 апреля 1959 года в советскую эпоху и был одним из отделений Союза журналистов СССР. После обретения Украиной независимости он был переименован в Национальный союз журналистов Украины.

Современное общество трудно представить без обширной информации, средств ее передачи, профессионального взгляда журналистов на факты и события жизни.

Читайте также: Луганского журналиста Сакадинского освободили из плена

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил всех работников СМИ – корреспондентов, журналистов и репортеров – с их профессиональным праздником и поблагодарил их за верность в переломные для государства времена. Яценюк отметил, что журналисты всегда были в числе тех, кто двигает общество вперед. Благодаря им, украинский народ становится лучше и сильнее. Премьер преклоняется перед теми, кто погиб, выполняя свои служебные обязанности, а также желает всем работникам СМИ уважения, любви читателей, мирного неба над головой и профессиональных успехов.


Поделитесь в соцсетях: