В МВД заявляют об ужесточении режима контроля соблюдения правил и условий законными владельцами охотничьего оружия. Глава ведомства Арсен Аваков на своей странице в Facebook пишет, что на улицах страны не будет гражданских людей с огнестрельным оружием.

Носить огнестрельное оружие в общественных местах разрешено лишь работникам государственных силовых структур, подчеркивает Министр внутренних дел. Никакие охранные частные структуры, согласно законодательству Украины, не имеют права на ношение огнестрельного оружия.

Аваков предупреждает охранные фирмы в том, что при установлении факта использования частными лицами огнестрельного оружия, зарегистрированного как охотничье, данные действия будут пресекаться как незаконные. Подобные лица и охранные фирмы будут наказаны: у них отзовут лицензию на охранную деятельность, разрешения на охотничье оружие и его конфискацию.

Глава МВД Украины обещает, что по улицам перестанут ходить охранники политиков и бизнесменов с огнестрельным оружием. Это коснется всех, в том числе и Коломойского, Ахметова, Пинчука, Суркиса и других известных персон. При желании политика и бизнесмена обеспечить себе надежную охрану, ему следует обратиться в милицейскую государственную службу охраны.

Читайте также: НАТО не имеет возможностей для снабжения Украины оружием

Аваков дает всем охранным фирмам сутки для приведения своей деятельности в полный порядок, согласно закону, и избавления от двойных-тройных трактовок.


Поделитесь в соцсетях: