Глава МДВ Украины Арсен Аваков рассказал о развитии событий после инцидента с участием пьяного судьи, угрожавшего пистолетом сотруднику ГАИ.

Как пишет Министр внутренних дел на своей странице в Facebook, судья Обремко, который на всю страну заявил, что «аккуратно пьяный едет домой и это нормально», в данный момент является «клиентом» прокуратуры. МВД не имеет полномочий вести против него расследование, но Аваков делает выводы.

Всем патрульным на подобные случаи готовятся инструкции. Если нарушитель будет наводить пистолет на правоохранителя, то сотрудникам милиции будет разрешено стрелять на поражение. При предоставлении нарушителями различных удостоверений, например, народного депутата или судьи, их будут доставлять в отделение милиции. Там правоохранители будут устанавливать личность нарушителя и подлинность его документов. При неподчинении, нарушителей следует «переправлять» в участок принудительно, применив наручники.

Сотрудники милиции, инспекторы ГАИ , которые задерживают за нарушение министров, прокуроров, нардепов и других граждан, носящих «титул VIP», будут получать защиту главы МВД, денежную премию и поощрение.

Читайте также: Аваков сообщил о перехваченном разговоре боевиков с Москвой

Судьбу Обремко, отмечает Аваков, решит прокуратура. МВД, в свою очередь, приняло решение на аннулирование разрешения на ношение оружия у данного судьи - 4 ствола будут изъяты у него принудительно.


Поделитесь в соцсетях: