Глава украинского государства настаивает на увеличении количества представителей ОБСЕ в Украине.

О необходимости увеличения числа наблюдателей мониторинговой миссии международной организации Президент Украины рассказала во время встречи с представителями СМИ в Виннице. Порошенко напомнил, что сейчас на Донбассе находятся 350 членов ОБСЕ. Этого количества недостаточно. Необходимо увеличить число наблюдателей СММ до 500 человек, чтобы в каждом из одиннадцати определенных правительством пунктов постоянно размещались наблюдатели ОБСЕ, которые смогли бы обеспечить мониторинг режима «тишины».

Обратил внимание Президент и на необходимость освобождения всех заложников, в частности Надежды Савченко, которая, как сказал Порошенко, умирает в Москве.

Глава государства напомнил, что украинские военные начали в четверг отвод тяжелого вооружения от линии разграничения, что свидетельствует о выполнении Минских соглашений. Порошенко назвал неприемлемыми показные отводы техники, совершаемые противоположной стороной. Колонны уезжают, а потом возвращаются на место, а наблюдателей ОБСЕ больше не допускают в эти районы.

Порошенко отметил, что украинские военные четко придерживаются Минских договоренностей в отводе техники, но будут готовы вернуть ее в кратчайшие сроки в случае необходимости отпора противнику. Но Украина будет использовать все возможности, чтобы перейти от фазы военного противостояния в плоскость дипломатического урегулирования конфликта. Противник, в свою очередь, дестабилизирует обстановку на Донбассе.

Читайте также: ОБСЕ собирается увеличить число наблюдателей на Донбассе

Правоохранители и СБУ выявляют попытки расшатывания ситуации, например, теракт в Харькове. Согласно результатам оперативного расследования, взрыв, произошедший в Харькове 22 февраля, был организован представителями движения «Оплот», лидеры которого находятся в России. Поэтому Украина должна проявлять бдительность, учитывая коварность и дерзость врага.


Поделитесь в соцсетях: