Накануне умер Блаженнейший Мефодий (Кудряков), возглавляющий Украинскую Автокефальную Православную церковь.

Причиной смерти священнослужителя стала продолжительная болезнь. Как рассказала его помощница, митрополит Мефодий ушел из жизни около семи часов вечера вторника, 24 февраля. Ему было 65 лет.

Сегодня, 25 февраля, состоится церемония прощания с умершим. Проводить митрополита Мефодия в последний путь можно будет в Андреевской церкви в столице. Похороны Блаженнейшего Мефодия пройдут в Тернополе, как завещал сам глава УАПЦ.

В миру предстоятеля УАПЦ звали Валерий Андреевич Кудряков. Он родился в марте 1949 года в селе Копычинцы Тернопольской области. Священнослужитель учился в Московской духовной семинарии и Московской духовной академии в Загорске. В 1981 году его рукоположили в иерея. Он служил в Тернопольской и Львовской епархиях Русской Православной Церкви. В Украинскую Автокефальную Православную церковь митрополит перешел в 1990 году, а в 1995 году был пострижен в монашество и получил имя Мефодия.

Читайте также: Ушел из жизни митрополит УПЦ митрополит Владимир

Предстоятелем УАПЦ Блаженнейший Мефодий был избран 14 сентября 2000 года. Ему был присвоен титул «митрополита Тернопольского и Подольского».


Поделитесь в соцсетях: