Сегодня их чешского города Збирог выехала автоколонна, везущая гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

В колонну вошли четыре грузовика, одна санитарная машина и два автомобиля сопровождения. Чехия отправила в Украину лекарства, кровельные материалы, одеяла и спальные мешки.

Гумпомощь лично отправляли премьер Чехии Богуслав Соботка, глава чешского МИДа Любомир Заоралек и президент чешского Красного креста Марк Юкл. При формировании груза присутствовали представители пожарной службы страны и самой крупной гуманитарной организации Чехии «Человек в беде», которые выступили организаторами и спонсорами помощи.

Премьер Чехии Богуслав Соботка отметил, что правительство их страны систематически выясняет, в чем нуждаются украинцы. В будущем они хотят подготовить дальнейшую помощь и поддержать тем, что действительно необходимо украинским гражданам.

Чешский Красный крест пользуется перемирием, чтобы передать самое необходимое пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

Гуманитарная помощь прибудет в Киев сегодня вечером.

Читайте также: Гуманитарный конвой РФ покинул Донбасс

Всего правительство Чехии выделило более 4 млн долларов на помощь украинскому государству в рамках программы помощи украинским гражданам, пострадавшим от боевых действий.


Поделитесь в соцсетях: