Заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе выступила в телеэфире и рассказала об изменениях в программе обучения работников ведомства.

По словам Згуладзе, сейчас данная программа «школьная». Система обучает полицейских как детей, но профессионалы нуждаются в другом обучении. Инструкторы из США будут обучать украинских соискателей на должности в новую патрульную службу.

Учить их необходимо ситуационными и ролевыми играми, чтобы они быстрее могли среагировать в различных ситуациях. По словам замминистра МВД, полицейским необходимо дать как можно больше практики. Кроме того, изменениям подлежит и тактическая подготовка. Два первых инструктора будут из США, которые будут обучать украинских коллег тактике – как задерживать правонарушителей, где и как останавливать автомобиль, какую интонацию голоса применять, чтобы изменить ситуацию.

Главным донором реформ системы МВД в Украине выступили США. Американская сторона возьмет на себя также траты на их проведение, средства из бюджета выделяться не будут.

Читайте также: Военные Пентагона будут учить бойцов Нацгвардии

Згуладзе отметила, что все сотрудники ГАИ, работающие в системе сейчас, будут уволены или пройдут переаттестацию. В настоящее время объявлен открытый конкурс на работу в новой полиции. Обучение начнется в начале марта. Стипендия составит 2 тысячи гривен в месяц. В Киеве планируется нанять около 2 тысяч полицейских, зарплата которых составит от 6 до 8 тысяч гривен в месяц.


Поделитесь в соцсетях: